На Петергофском шоссе появится новая станция общественного транспорта

   06 июня 2014, 09:50
На Петергофском шоссе появится новая станция общественного транспорта

Градостроительное обоснование новой станции появится уже осенью этого года, отметил после общественных слушаний по принятию изменений в Генплан Санкт-Петербурга глава администрации Красносельского района Евгений Никольский. По его словам, новая станция общественного транспорта будет построена в юго-западной промзоне. В редакции Генплана, которая сейчас рассматривается, под строительство автобусно-троллейбусной станции с разворотным кольцом предусмотрены два участка.

«В настоящий момент Комитет по градостроительству и архитектуре и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры определяют, какой из этих участков наиболее предпочтителен. Решение должно быть принято в ближайшее время», — сказал Евгений Никольский.

По его словам, в проекте Генплана еще возможны изменения, их можно вносить в течение четырех дней после слушаний.

Предпроектные работы для новой станции осуществляет архитектурная мастерская «Институт городской инфраструктуры» при содействии расположенной по соседству фабрики «Петро». Главный архитектор проекта и руководитель мастерской Ольга Ценкер отметила, что работа выполняется в тесном взаимодействии с профильными комитетами.

«В отличие от предыдущих вариантов, новая станция максимально учтет интересы жителей района», — говорит она. По словам Ольги Ценкер, архитекторы прорабатывают комплексное решение транспортной проблемы — с организацией автобусно-троллейбусного движения, трамвайной линии до станции «ЛЭМЗ» и увязкой с «Надземным экспрессом». Кроме того, они должны подготовить планировочное решение магистрали № 15 и транспортной развязки с Петергофским шоссе.
Поделиться: