Станция метро «Новокрестовская» не будет построена к заявленному сроку

   11 июня 2014, 09:50
Станция метро «Новокрестовская» не будет построена к заявленному сроку

Глава Петербургского отделения Тоннельной ассоциации России Николай Кулагин сообщил врио губернатора Георгию Полтавченко, что построить станции метро «Новокрестовская» и «Улица Савушкина» к чемпионату мира по футболу 2018 года вряд ли получится. По оценке экспертов, начинать работы нужно было в 4-м квартале 2013 года. 

Продолжение Невско-Василеостровской линии от «Приморской» до «Улицы Савушкина» с промежуточной станцией «Новокрестовская» является частью федеральной программы по подготовке России к чемпионату мира по футболу 2018 года. Помимо метро, от Петербурга в программу попала только транспортная развязка на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе, хотя Смольный направлял в Москву целый список инфраструктурных проектов. Выделение финансирования означает, что Правительство РФ считает данный объект необходимым элементом для успешного проведения соревнований. Предполагается, что город получит на него из федеральной казны около 12 млрд рублей. 

Однако эксперты уже давно высказывают опасения, что «Смольный» не успеет построить ветку к заявленному сроку. По информации «Фонтанки», Николай Кулагин направил письмо губернатору Георгию Полтавченко, в котором указал, что, исходя из накопленного опыта строительства метро, крайним сроком начала работ по продолжению Невско-Василеостровской линии был четвертый квартал 2013 года. 

Аналогичная ситуация сложилась и с проектом по продлению Правобережной линии на Васильевский остров до «Большого проспекта» с промежуточной станцией «Театральная»: эту ветку стоимостью 22 млрд рублей городские власти также намерены построить к 2018 году. 

«В связи с поздним началом строительства возможность ввода линий метрополитена в директивные сроки стоит под большим вопросом. Работы по этим линиям, даже подготовительные, не требующие экспертизы, до сих пор не начаты», — пишет в своем письме Николай Кулагин.
Поделиться: