Полномочия по утверждению градостроительных документов переходят к руководству Ленобласти

   24 июня 2014, 19:00
С 1 января 2015 года полномочия по утверждению градостроительных документов переходят к правительству Ленинградской области. Законопроект о перераспределении полномочий в сфере градостроительного регулирования принят региональным парламентом в трех чтениях.

Согласно проекту документа, на региональный уровень передаются полномочия по утверждению схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки. Это касается и утверждения подготовленной на основании документов территориального планирования муниципальных образований документации по планировке территории, включая градостроительные планы земельных участков и проекты планировок территории. Разработка данных документов остается сферой ответственности муниципалитетов. Также на уровень субъекта Федерации предаются полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

По словам вице-губернатора Георгия Богачева, представлявшего законопроект, при таком гармоничном взаимодействии мы в будущем сможем избежать градостроительных ошибок в регионе.

Поделиться: