Началась «генеральная уборка» управляющих компаний

   26 июня 2014, 14:47
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что с помощью лицензирования Министерство проведет «генеральную уборку» среди управляющих компаний.
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что с помощью лицензирования Министерство проведет «генеральную уборку» среди управляющих компаний. «Сегодня в России сложился «серый» рынок управления жильем. Достоверное количество компаний никто не знает. А ведь через них проходит ежегодно более триллиона рублей. Введя лицензирование, мы пересчитаем все УК страны. Любой собственник сможет увидеть всю достоверную информацию о своей УК в специальном федеральном реестре на сайте Минстроя. По нашим прогнозам, в ходе этой реформы с рынка уйдут около 15% недобросовестных участников. Это те, кто собирает наши деньги, а работы не выполняет, те, из-за кого у нас грязные подъезды, затопленные подвалы, завышенные ОДН в квитанции и падающие на людей сосульки», — рассказал замминистра.

Он сказал о том, что к июлю 2016 года будут ликвидированы фиктивные многодомовые ТСЖ, не имеющие общего имущества. «Мы избавим собственников от уродливых монстров, управляющих домами в разных районах города. За их расходами проследить так же невозможно, как и сменить председателя. Останутся хорошо работающие однодомовые ТСЖ, а также многодомовые, имеющие общее имущество», — пояснил Чибис.

Поделиться: