47-й регион получил награду «За весомый вклад в развитие отрасли индустриальных парков»

   04 июля 2014, 14:50
Вице-губернатор Дмитрий Ялов на форуме «Индустриальные проекты в России – 2014» в Москве представил потенциал и достижения 47-го региона в области создания и поддержки промышленных площадок.

Дмитрий Ялов рассказал, что на территории Ленинградской области уже успешно действуют три частных индустриальных парка. Регион планирует открытие первых двух государственных парков в 2016 году – Северо-Западного нанотехнологического центра (нанопарк) в Гатчине и индустриального парка «Пикалево» в одноименном городе. Предполагается, что в нанопарке будет 37 резидентов, с общим числом высокопроизводительных рабочих мест около 1,5 тысяч. В «Пикалево» 21 резидент создаст более 300 рабочих мест.

Согласно данным АИП, Ленинградская область в настоящее время является лидером среди всех регионов РФ по количеству уже созданных и находящихся в разных стадиях разработки парков. Всего в регионе 15 действующих и проектируемых индустриальных парков.

Вице-губернатор подчеркнул, что работа инвесторов заметно облегчается существованием геоинформационной системы, где указаны все индустриальные парки, площадки, промышленные зоны, инвестиционные проекты и так далее. По объему данных и детализации информации система не имеет аналогов в России.

Также значительный эффект власти региона ожидают после принятия закона «О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков в Ленинградской области» (проект одобрен в первом чтении): документом предложены налоговые льготы и льготная ставка на арендную плату за землю для резидентов индустриальных парков. Налоговые льготы аналогичны существующим в регионе преференциям для инвесторов: ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество – до 0%. Льготы будут предоставляться сроком на 4 года, при этом в течение 6 лет с момента присвоения статуса индустриального парка организация сможет сама выбрать четырехлетний период для получения льгот.
Поделиться: