Олег Островский негативно отозвался о приказе Минрегионразвития

   10 июля 2014, 17:10
Сопредседатель Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя» Олег Островский заявил сегодня на круглом столе, что негативно относится к приказу Минрегиона, касающемуся дольщиков.
Сопредседатель Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя» Олег Островский заявил сегодня на круглом столе, что негативно относится к приказу Минрегиона, касающемуся дольщиков. 

Речь идет о приказе 2013 года «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».
Олег Островский подчеркнул, что данный приказ требует множества доработок и на нынешнем этапе он в основном определяет понятия обманутых дольщиков и проблемного объекта, но в нем практически не говорится о мерах, направленных на решение самой проблемы долгостроев.

«403-й приказ моих ожидания не оправдал. Еще нужно принять ряд нормативных актов, — предложил Олег Борисович. — В частности — внести изменения, которые оптимизируют порядок оказания мер социальной поддержки обманутым дольщикам».

Также Островский добавил, что механизм завершения проблемных объектов несовершенен. По мнению спикера, существует ряд способов предотвращения появления новых обманутых дольщиков. В частности, необходимо совершенствовать федеральное законодательство в области долевого строительства, усилить контроль за ходом строительства со стороны органов исполнительной власти. Помимо этого, по словам Олега Борисовича, нужно повысить правовую ответственность застройщиков за нарушения законодательства о долевом строительстве, в том числе за нарушение сроков строительства; разработать и внедрить новые механизмы проектного финансирования долевого строительства, как вариант, проектное финансирование строительства многоквартирных домов. Помимо этого, правовую грамотность населения в этом вопросе стоит повысить. 
 

Поделиться: