Активность арендаторов снижается

   29 июля 2014, 13:20
Во втором квартале аналитики зафиксировали отрицательный прирост «покупательской» активности на петербургском рынке жилой аренды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 6,7%.

Эксперты компании «Итака» впервые за посткризисный период отметили отрицательную динамику: «Предложение превышает спрос, баланс смещается в пользу арендатора. Арендные ставки по большому количеству объектов снизились. Сроки экспозиции квартир растут, что связано с нежеланием собственников приводить арендные ставки в соответствие с реалиями рынка», - отметила Алла Казакова, заместитель директора по аренде, АН «Итака».

В структуре спроса уверенно лидируют северные районы города – их суммарная доля в объеме сделок агентства составляет 41,2%. В частности, доля Приморского района достигла в июне 15%, Выборгского - 13,6%, Калининского – 12,6%. Доля областных сделок пока невысока - 3,6%. Тем не менее, в связи с активной застройкой приграничных областных территорий, в ближайшие два - три года этот показатель будет поступательно расти. Так, только за последние 1,5 года доля Ленобласти в структуре спроса на рынке аренды возросла почти в 2 раза.

По данным аналитиков компании «Итака», самыми востребованными на рынке аренды в июне 2014 года оказались комнаты в Калининском, Выборгском и Приморском районах, «однушки» в Выборгском, Приморском и Невском районах, двухкомнатные квартиры в Приморском районе.
Поделиться: