Петербург заключил 23 соглашения с инвесторами на строительство соцобъектов

   30 июля 2014, 13:07
В городе активно ведется жилищное строительство. В 2013 году было построено 2,6 миллиона квадратных метров жилья – больше, чем годом ранее.

Врио губернатора Георгий Полтавченко отметил, что социальная инфраструктура в районах новостроек будет создаваться с учетом принятых в прошлом году Региональных норм градостроительного проектирования. Они значительно увеличивают нормативы обеспеченности местами в школах и детских садах. К выполнению этой задачи городские власти привлекают бизнес. Уже заключены 23 соглашения с инвесторами на строительство и ввод объектов общей стоимостью 6,5 млрд рублей до 2016 года. Определены источники финансирования строительства школ и детских садов на 33-х новых территориях комплексного освоения.

В год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады было принято важное решение – отменить ограничение по площади, мешавшее признавать блокадников нуждающимися в жилье. Это позволило реально улучшить жилищные условия многим ветеранам. Кроме того, выросли темпы расселения коммунальных квартир. Число семей, получивших помощь города для улучшения жилищных условий, увеличилось с 10-ти тысяч в 2011 году до 17-ти тысяч в 2013 году. Еще почти 1800 семей были переселены из аварийного жилищного фонда.

Поделиться: