Пеней по оплате капремонта не будет до сентября

   01 августа 2014, 15:25
До сентября не будут начисляться пени за несвоевременную оплату взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта Ленинградской области Сергей Вебер на совещании в областном комитете по ЖКХ и транспорту.

Это связано с тем, что пока уточняется реестр плательщиков взносов, в котором сейчас насчитывается 530 тыс. лицевых счетов. В ходе актуализации программы капремонта количество счетов увеличится. Соответственно, выставляться и оплачиваться они будут позже. Решение о приостановке начисления пеней на переходный период одобрил попечительский совет фонда капремонта – коллегиальный орган, руководящий его деятельностью.

Сборы по уже оплаченным квитанциям на данный момент составляют 43,5 млн рублей или около 17% от начисленных взносов. Лучше всего собираемость в Тосненском районе. «В целом это не очень высокий показатель, но он средний по сравнению с другими регионами, – считает Сергей Вебер. – Новая система капитального ремонта только внедряется».

Сейчас фонд проверяет и корректирует сметы капитальных ремонтов домов, которые вошли в краткосрочный план на 2014 год. В него включено 264 дома во всех районах области.

На следующей неделе фонд начнет объявление конкурсных процедур по выбору подрядных организаций на проведение работ. График проведения конкурсов будет передан в комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области для обеспечения контроля.

Поделиться: