Строительные регламенты представят общественности

   07 августа 2014, 11:50
Министерство строительства и ЖКХ ведет работу над корректировкой общероссийских градостроительных регламентов и в ближайшее время представит их общественности. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень.

Минстрой занимается корректировкой общероссийских градостроительных нормативов и скоро представит их профессиональному сообществу, однако, этим работа над регламентами не должна ограничиться. «Мы сторонники того, чтобы региональные власти разрабатывали свои градостроительные регламенты самостоятельно, поскольку отрегулировать все из федерального центра невозможно», –подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень.

Он пояснил, что субъекты РФ имеют разные потребности в новых объектах, инфраструктуре и разные условия строительства, поэтому они сами должны разрабатывать нормативы с учетом своих особенностей.

Михаил Мень отметил, что в Московской области уже приняты региональные градостроительные регламенты. Комплексный подход к строительству, на который сделали акцент подмосковные власти, это наиболее грамотный способ развития территорий, подчеркнул министр.

Он добавил, что обсуждается отмена деления земель на категории, что сделает генеральные планы населенных пунктов, принятые региональные властями, базовыми документами для развития территорий. «Такая законодательная инициатива имеется, и мы надеемся, что она будет поддержана парламентариями», – отметил глава Минстроя.

Поделиться: