Гатчинский парк отреставрируют и благоустроят

   12 августа 2014, 10:23
Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» проводит конкурс на выполнение работ по реставрации и благоустройству пейзажной части третьего квартала Дворцового парка. Заказчик готов заплатить за проделанную работу 14,3 миллиона рублей. Соответствующий заказ опубликован на сайте госзакупок.

Согласно представленной документации, Гатчинский дворцовый парк занимает территорию, прилегающую к Серебряному и Белым озерам и ряд островов площадью в современных границах 118,715 га.

Третий квартал представляет собой часть северо-восточного берега Белого озера с древесно-кустарниковым массивом и разветвленной сетью мелиоративных канав. Располагается между Береговой и Темной аллеями и составляет 4,9 га.

В настоящее время территория участка находится в неудовлетворительном состоянии. До настоящего времени сохранилась планировочная структура участка парка, представленная Темной и Береговой аллеями. Объемно-пространственная композиция участка частично утрачена, так как происходит отпад старовозрастных деревьев и зарастание территории самосевной растительностью. Насаждения участка имеют разновозрастной характер с большим количеством самосевной растительности. На участке единично сохранились дубы и лиственница в возрасте 230 лет, остальные дубы, липы и вязы имеют возраст 120-140 лет, единично встречаются ели в возрасте 200 лет, остальные насаждения послевоенной посадки 50-60 лет, требуется реставрация и благоустройство территории.

Исполнителю необходимо провести первый этап работ по реставрации третьего квартала Дворцового парка с воссозданием исторической планировки участка и благоустройством территории. Подрядчик должен предоставить трехлетнюю гарантирую на проведенную работу. 

К реставрации и благоустройству парка необходимо приступить с 15 ноября этого года и завершить ее спустя три месяца. Заявки на участие в конкурсе должны быть поданы не позднее 3 сентября, итоги будут подведены 17 сентября.
Поделиться: