Университет готовит общежития

   14 августа 2014, 12:06
Доля иногородних обучающихся в СПбГУ за последние 5 лет выросла примерно до 60%. Стремясь обеспечить жильем всех нуждающихся в поселении, университет делает все возможное, чтобы дефицита мест в студенческих общежитиях не возникало.
Доля иногородних обучающихся в СПбГУ за последние 5 лет выросла примерно до 60%. Стремясь обеспечить жильем всех нуждающихся в поселении, университет делает все возможное, чтобы дефицита мест в студенческих общежитиях не возникало.

Так, из общежитий выселены граждане, которые проживали там незаконно — не являясь студентами вуза; в пользование СПбГУ возвращаются помещения, предназначенные для поселения студентов, но ранее использовавшиеся не по назначению; при поддержке со стороны администрации города и Правительства Российской Федерации постоянно ведется работа по увеличению фонда общежитий.

Ежегодно вводятся в строй отремонтированные места в общежитиях. Например, в 2014 году университет отремонтировал в общей сложности порядка тысячи мест. К началу учебного года после капитального ремонта будет введено в эксплуатацию два общежития — на ул. Халтурина (на 400 мест) и на пр. Солидарности (на 458 мест). Также завершается и ремонт еще около 170 мест в других общежитиях университета.

Всего университет на данный момент располагает 21 общежитием в разных районах Петербурга. Общее количество мест для поселения — 12 423. По закону места в студенческих общежитиях предоставляются всем иногородним и иностранным обучающимся. По предварительному прогнозу, иногородним и иностранным студентам, поступившим в университет в 2014 году, может потребоваться порядка 4300 мест. Ресурсы, уже имеющиеся в распоряжении СПбГУ, позволяют уверенно заявлять об обеспечении местами всех студентов, имеющих право и желающих заселиться в студенческие общежития.

Университетом объявлен конкурс на ремонт еще одного общежития на 1 тысячу мест. Подрядчик для проведения работ в здании на Ботанической ул. будет выбран в ходе аукциона, который пройдет 1 сентября. Победитель торгов должен будет выполнить все работы по капитальному ремонту общежития до 1 августа 2015 года. Также университетом получено разрешение на возведение нового корпуса общежитий на ул. Кораблестроителей, в результате чего фонд общежитий увеличится еще на без малого 500 мест.

Поделиться: