Профессионалы строительного комплекса обсудят проблемы саморегулирования

   28 августа 2014, 15:02
Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая состоится в Санкт-Петербурге 17 сентября, соберет для обсуждения острых проблем отрасли представителей власти, бизнеса, саморегулируемых организаций и профильных структур.
Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая состоится в Санкт-Петербурге 17 сентября, соберет для обсуждения острых проблем отрасли представителей власти, бизнеса, саморегулируемых организаций и профильных структур.

В форуме примут участие помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО С. М. Зимин, председатель Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству А. Ю. Русских, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Л. О. Ставицкий, начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС РФ В. В. Соловьев, президент НАМИКС Е. Л. Николаева, президент НОП М. М. Посохин, почетный вице-президент НОП А. Ш. Шамузафаров, руководитель аппарата НОП А. М. Мороз, вице-президент НОСТРОЙ А. В. Ишин, президент СПб ТПП В. И. Катенев и другие.

Расширенное пленарное заседание пройдет в формате открытого диалога с представителями органов государственной власти и национальных объединений СРО в сфере строительства. Эксперты обсудят широкий круг вопросов — правовое обеспечение отрасли и законодательные инициативы, практику работы СРО и их взаимодействие с органами власти, деятельность национальных объединений и подготовку кадров, состояние предпринимательского климата и развитие малого и среднего бизнеса в отрасли. Участники подведут итоги пятилетнего опыта саморегулирования и расставят приоритеты дальнейшего развития этой системы.

В рамках девяти тематических круглых столов будут рассматриваться отдельные вопросы:
- обеспечение имущественной ответственности членов СРО (выбор подхода к страхованию ответственности, компенсационные выплаты, возмещение вреда по регрессным требованиям, исключения из страхового покрытия, актуализация документов по страхованию, обеспечение сохранности компенсационных фондов СРО при банкротстве банков и т. д.);
- проблемы саморегулирования и пути его дальнейшего совершенствования (практический опыт СРО, наболевшие вопросы отрасли, разъяснения экспертов по изменениям в законодательстве);
- законодательство и проблемы правоприменительной практики в области государственного кадастра недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в области долевого строительства многоквартирных домов;
- энергоресурсосбережение в строительстве (новые научно-технологические разработки и проектные решения, нормативно-техническое регулирование: внедрение в практику проектирования нового нормативного документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых общественных зданий» и проблемные вопросы в реализации основных положений 261-ФЗ и 399-ФЗ);
- стандартизация опыта и деловой репутации строителей как способ повышения качества и безопасности строительства (первые результаты стандартизации в сфере опыта и деловой репутации и перспективы их практического применения участниками рынка).
Главный организатор мероприятия — СРО НП «Балтийский строительный комплекс», соорганизаторы — Внешпромбанк, НП «АВОК Северо-Запад», Региональное объединение, НП «СРО «Альянс строителей», Рейтинговое агентство строительного комплекса, генеральный спонсор — Британский Страховой Дом, генеральный деловой партнер — НП «Строительный ресурс».

Конференция традиционно проходит при поддержке Госдумы РФ, аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО, ФАС РФ, Правительства Санкт-Петербурга, НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ, НОЭ, НАМИКС, РСС, СПб ТПП, Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга.

Поделиться: