Градсовет 47-го региона одобрил концепцию КОТ в Новом Девяткино

   29 августа 2014, 13:15
В новом квартале будет построено два детских сада на 440 мест и одна школа для 1100 учеников. 

В четверг члены Градостроительного совета при губернаторе Ленинградской области одобрили предложения совета депутатов Муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» по отклонению от нормативов градостроительного проектирования для участка в 30 га, где предполагается реализация проекта комплексного освоения территории компании «Град».

Изначальный проект планировки этой территории был утвержден муниципальными властями в апреле 2013 года, но он был отменен по предписанию Комитета по архитектуре и градостроительству, так как противоречил региональным нормативам. В представленном проекте учтены все замечания: предполагается более разветвленная сеть пешеходных путей внутри квартала — дорожки, аллеи, переходы, тротуары, увеличены показатели обеспеченности мест в детских садах (на 3%) и школах (на 69%), на 47% стали выше показатели общей площади территории для детских садов и школ (на 21%), на 42% увеличена площадь зеленых насаждений общего пользования. Кроме того, в предыдущем проекте показатель расчетной плотности населения и плотности застройки жилого фонда превышал нормативный на 58%, в представленном — на 9%.

«Это компромиссный вариант, к которому мы пришли в результате длительного обсуждения — мы дискутируем по этому проекту уже полтора года. То, что получилось на выходе, удовлетворяет все стороны — получается интересный проект, наполненный социальными объектами», — сказал вице-губернатор Георгий Богачев. 

Поделиться: