Деревянную церковь XVIII века в Подпорожском районе отреставрируют

   29 августа 2014, 17:15
Комитет по культуре Ленинградской области ищет подрядчика на завершение ремонтно-реставрационных работ на церкви Дмитрия Солунского в деревне Щелейки Подпорожского района. Максимальная стоимость контракта за проделанную работу составит 15,2 миллиона рублей. Заказ опубликован на сайте госзакупок. 

Деревянная церковь Дмитрия Солунского с колокольней является объектом культурного наследия федерального значения. Построенная в 1783 году церковь находится на сельском кладбище. Она представляет собой многообъемную, протянутую по продольной оси композицию, состоящую из шатровой колокольни типа «восьмерик на четверике», трехрундучного крыльца и моста, соединяющих колокольню с выразительной по своему трехчастному силуэту церковью. Интерьер не сохранился.

Согласно техзаданию, подрядчик должен отреставрировать кровлю и фасады, воссоздать деревянные балки перекрытий взамен утраченных, облицевать фасады доской и пр. 
Работы нужно завершить до 5 декабря 2014 года. Заявки на участие в конкурсе должны быть поданы не позднее 12 сентября, итоги будут подведены 18 сентября.


Поделиться: