«ЛенСпецСМУ» готовит участок под строительство музея РЖД

   08 сентября 2014, 17:58
«ЛенСпецСМУ» приступила к подготовке участка под строительство. Накануне строительная компания получила положительное заключение по проектной документации объекта «Музей Октябрьской железной дороги».
«ЛенСпецСМУ» приступила к подготовке участка под строительство. Накануне строительная компания получила положительное заключение по проектной документации объекта «Музей Октябрьской железной дороги». 

Общая площадь здания музейного комплекса, рассчитанного на 50 тысяч посетителей в год, составит 19 347 кв. м. Перенос существующего сегодня музея на новое место — часть инвестиционных условий по проекту ЖК «Галактика», осуществляющихся за счет «ЛенСпецСМУ». В ходе переноса будут сохранены все музейные экспонаты.

Новый музей будет построен в Адмиралтейском районе на участке железной дороги Балтийский вокзал — Малая Митрофаньевская улица. Второй участок разделен проектируемым путепроводом ул. Шкапина — Митрофаньевское шоссе на 2 неравные части — северную и южную. На северном участке расположены: здание ремонтных мастерских № 1, трансформаторная подстанция, железнодорожные пути, ведущие в существующее депо и частично тупиковые. На южном участке расположены: здание ремонтных мастерских № 2, здание стрелочного поста и железнодорожные пути. Суммарная площадь участка составляет 5,55 га.

В границах северного участка предполагается перестроить путевое хозяйство железной дороги, разместить новый выставочный павильон, объединив его с ремонтными мастерскими № 1 в единое здание музея, перекрасить фасад трансформаторной подстанции. В границах южного участка предполагаются работы по благоустройству территории и перекраска фасадов находящихся на нем зданий для приведения их внешнего вида к единому стилистическому решению.

Приступить к строительству музейного комплекса планируется после 20 сентября этого года, сразу после получения разрешения на строительство. Подрядчиком строительства выступает ООО «Строймонтажкомплект». Завершить строительство планируется в III квартале 2016 г.

Поделиться: