Электромонтеров Ленэнерго оснастят гаджетами

   22 октября 2014, 17:54
В  ОАО «Ленэнерго» начаты работы по реформированию системы оперативно-технологического управления. Теперь для связи с диспетчерами электромонтеры будут пользоваться планшетами и специальными программами.
В ОАО «Ленэнерго» начаты работы по реформированию системы оперативно-технологического управления. Теперь для связи с диспетчерами электромонтеры будут пользоваться планшетами и специальными программами.

Процесс передачи оперативных команд и разрешений будет проходить с помощью специальной компьютерной программы. Диспетчер сможет выбрать задачу из шаблонов, а электромонтер тут же увидит ее на экране своего планшета.

Также в рамках проекта по реформированию ведомство должно оптимизировать затраты на реконструкцию и модернизацию диспетчерских пунктов филиалов, построить прозрачную и понятную структуру управления энергосистемой Петербурга и Ленобласти, стандартизировать подходы к оперативной работе, а также сократить время ликвидации технологических нарушений.

Слияние диспетчерских пунктов уже опробовано в филиале ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети». Здесь были укрупнены зоны ответственности оперативного персонала и выровнена его загрузка. В результате таких изменений время ликвидации технологических нарушений по филиалу за прошедшие 9 месяцев текущего года уменьшилось на 43 минуты по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., Количество отключений сократилось на 460. В будущем Ленэнерго планирует объединить диспетчерские службы районов электрических сетей всех своих филиалов.

Поделиться: