Стратегию инновационного развития отрасли подготовят до конца года

   30 октября 2014, 14:01
Минстрой планирует подготовить Стратегию инновационного развития строительной отрасли до конца года.
Минстрой планирует подготовить Стратегию инновационного развития строительной отрасли до конца года.

Замглавы Минстроя Юрий Рейльян сообщил, что в настоящее время министерство ведет активную работу над созданием Стратегии инновационного развития строительной отрасли.

Он рассказал о тех мерах, которые уже сейчас предпринимаются Минстроем России для внедрения инноваций в строительную отрасль: продолжается работа над гармонизацией российских и европейских требований в области строительства, и уже до конца 2015 г. в РФ могут начать действовать европейские строительные стандарты (Еврокоды) — их применение на альтернативной основе с российскими стандартами будет способствовать продвижению на российский рынок проектов с использованием передовых инновационных технологий и материалов.

Кроме того, для ускорения внедрения инновационных стройматериалов и технологий министерство разработало изменения в Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р, согласно которым в перечень национальных стандартов и сводов правил будут внесены актуализированные своды правил и СНиП с учетом использования современных материалов и технологий, а Госэкспертиза будет обязана принимать на согласование проекты, где применяются такие материалы.

Для сокращения сроков разработки проектной документации Минстрой России пополняет базу типовой проектной документации для строительства детсадов, школ, больниц и жилых новостроек, а также отбирает лучшие инновационные технологии в строительстве и ЖКХ.

Поделиться: