Законопроект о реорганизации промзон разработают к весне 2015 года

   12 декабря 2014, 14:09
Минстрой планирует подготовить проект федерального закона, предусматривающего реорганизацию промышленных территорий, к весне 2015 г. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра Александр Плутник.

«Нам важно уйти от точечной застройки к комплексному освоению территорий, причем не только на участках, прилегающих к крупным городам, но на внутригородских землях», — заявил в своем выступлении Александр Плутник.

Проблема реорганизации промышленных территорий сегодня является одной из наиболее актуальных. Такие земли представляют собой существенный резерв для развития городов России. 

«Нужно создать инструменты по преобразованию внутригородских территорий, по приспособлению промышленных зон и созданию там общественных пространств. Это требует законодательного регулирования, так как имеющееся не позволяет инвесторам видеть понятный горизонт для работы. Такую работу мы ведем и весной представим проект соответствующего федерального закона», — объяснил замглавы Минстроя России.

Законопроект будет предусматривать механизмы вовлечения всех собственников недвижимости на таких территориях в процесс реорганизации.

Поделиться: