Судьба завода «Реактив» под вопросом

   22 декабря 2014, 17:37
Смольный не утвердил проект планировки с проектом межевания территории, ограниченной Дальневосточным пр., ул. Дыбенко, Октябрьской наб., ул. Крыленко. По итогам обсуждения было решено отложить принятие данного постановления до момента окончательного согласования границ санитарно-защитной зоны завода «Реактив» либо принятия решения о перебазировании данного предприятия. 

Был вынесен вопрос о дальнейшем развитии территории площадью около 50 га, на которой сегодня располагаются различные промышленные и складские объекты. В частности, в границах участка располагается завод «Реактив», частично сохранивший функцию предприятия химической промышленности. 

«Мы понимаем необходимость и перспективность развития данной территории, на которой инвестор готов не только строить жилье, но и возвести за свой счет и передать городу безвозмездно несколько социальных объектов, в частности детские сады и школы. В то же время мы заинтересованы в сохранении предприятия, дающего городу налоги и рабочие места», — подчеркнул вице-губернатор Марат Оганесян. 

Существует два варианта решения вопроса с учетом интересов как инвесторов, так и завода «Реактив». В рамках первого варианта производственные мощности предприятия перебазируются на другой участок. Инвесторы на переговорах с руководством предприятия неоднократно выражали готовность предоставить альтернативный участок вдали от жилых массивов и оказать содействие в переезде. В рамках второго варианта предприятие остается на занимаемом сегодня участке, но при этом устраняется существующий правовой конфликт, связанный с определением границ санитарно-защитной зоны завода.

После обсуждения вопроса члены правительства приняли решение отложить утверждение проекта планировки с проектом межевания территории до тех пор, пока руководство предприятия и инвесторы не придут к соглашению о дальнейшем взаимодействии и не уточнят свои планы. После этого доработанный с учетом принятого решения проект может быть вновь вынесен на рассмотрение правительства. 

Поделиться: