Роспотребнадзор предлагает обязательную регистрацию строительных материалов

   13 января 2015, 13:10
Роспотребнадзор предлагает ввести процедуру государственной регистрации на строительные материалы, в том числе полимерные и полимерсодержащие, как основные источники загрязняющих веществ, поступающих в воздух помещений и повышающих риск неблагоприятного воздействия на здоровье. Об этом пишет http://doctorpiter.ru.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, у ведомства нет возможности выявлять не соответствующие санитарным требованиям строительные материалы на стадии производства или ввоза на территорию страны. Такая санитарно-эпидемиологическая экспертиза безопасности строительных и отделочных материалов проводилась до 2010 г. С тех пор строительные материалы контролируются Роспотребнадзором только при обороте на рынке — они подлежат только декларированию соответствия и/или добровольной сертификации. Это значит, что никто не может гарантировать безопасность внутренней среды помещений после использования строительных материалов.
 
Бывали случаи, когда во время проверок построенных объектов Роспотребнадзор фиксировал, что использованные строительные материалы становились источниками выделения в воздух помещений вредных химических веществ. В ведомстве отмечают, что некачественные стройматериалы применяют и в индивидуальном жилищном строительстве, которое зачастую не контролирует ни проектный, ни строительный надзор.
 
Чтобы повысить ответственность отечественных производителей стройматериалов и уберечь россиян от опасного воздействия загрязняющих веществ, Роспотребнадзор предлагает внести изменения в законодательство и проводить государственную регистрацию стройматериалов, в том числе полимерных и полимерсодержащих. Именно они, по данным санитарных врачей, становятся основными источниками загрязняющих веществ внутри помещений.

Поделиться: