Результаты обследования исторического центра обнародуют

   30 января 2015, 13:24
Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра обсудил результаты проведенного визуального и детального обследования территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия».
Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра обсудил результаты проведенного визуального и детального обследования территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия». 

В рамках рассмотрения результатов обследования, полученных от заказчика работ, представителями институтов, выполнявших данное обследование, было отмечено, что выявлено всего одно здание, относящееся к категории тотальной аварийности, требующей расселения, на ул. Писарева, 16б. При этом данный объект является уже расселенным в связи с его состоянием после пожара. 

Всего же на двух территориях по результатам обследования выявлено 22 объекта с признаками аварийности, то есть не требующих расселения для устранения аварийности, однако имеющих выраженную необходимость проведения срочных восстановительных работ. При этом членами ЭКК было отмечено, что в настоящее время в Петербурге не отработан механизм профилактики аварийных ситуаций, и его создание является первостепенной задачей. «Полученная в результате обследования статистика лучше, чем изначально ожидалось.

По результатам обследования нет физически никакой опасности и технических оснований для выселения граждан», — подчеркнул Алексей Шашкин, генеральный директор института «Геореконструкция». 

В настоящее время перечень из 23 объектов, обладающих признаками локальной аварийности, по решению ЭКК размещен на официальном сайте Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. По завершении работы информация о результатах обследования каждого здания будет размещена в Региональной геоинформационной системе Петербурга. В частности, в общем доступе будут размещены расширенные паспорта зданий, содержащие всю необходимую для жителей информацию. 
Поделиться: