Новые технологии позволяют экономить до 40% энергии

   02 февраля 2015, 14:45
В Минстрое прошло заседание Экспертного совета по энергоэффективности. Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых экономически привлекательных отраслей - в особенности в период финансовой нестабильности, когда другие отрасли имеют повышенные риски снижения спроса. При этом потенциал повышения эффективности сферы ЖКХ России достигает 40%.
В Минстрое прошло заседание Экспертного совета по энергоэффективности. Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых экономически привлекательных отраслей — в особенности в период финансовой нестабильности, когда другие отрасли имеют повышенные риски снижения спроса. При этом потенциал повышения эффективности сферы ЖКХ России достигает 40%.

Пилотный проект водоканала Санкт-Петербурга по созданию системы управления водоснабжением на территории с населением 140 тысяч человек обеспечил снижение энергопотребления на 41% и уменьшение потери воды на 39%.

«Правительство ввело долгосрочное тарифное регулирование с 2016 года, — отметил Чибис. — При этом уже сейчас 800 тарифных решений по стране — долгосрочные, что позволяет операторам сохранять выгоду от применения современных технологий».

Акцент на энергоэффективность ставится при проведении капитального ремонта многоквартирных домов и строительстве домов по программе расселения аварийного жилья.

Напомним, что Минстрой готовит справочник наиболее эффективных технологий в ЖКХ.

Поделиться: