Минстрой ужесточает контроль за строительством малоэтажки

   16 февраля 2015, 12:19
«Контроль за качеством строящегося по программе переселения жилья — один из приоритетов деятельности Минстроя России в 2015 году», — заявил замминистра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис.

На прошлой неделе обсуждался вопрос переселения граждан из аварийного жилья на территории СЗФО. По состоянию на 1 января 2015 года в округе расселено 16,26 тысячи человек из 224,45 тыс. кв. м аварийного жилого фонда.  

Андрей Чибис рассказал, что Минстрой работает над комплексом мер по ужесточению контроля за качеством строительства малоэтажного жилья в рамках программы по расселению аварийного жилфонда: планируется установить обязательность наличия допуска саморегулируемой организации при осуществлении проектирования и строительства малоэтажных домов и проводить в отношении таких домов государственный строительный надзор.

«Все дома страны, построенные в рамках программы по расселению, но объективно не пригодные для жизни, нами выявлены совместно с активистами Народного фронта, — отметил Чибис. — По каждому из них ведется устранение недостатков». В реестре «нового аварийного жилья» значатся 52 дома на территории 18 субъектов Российской Федерации, в том числе 2 дома в Вологодской области и 3 дома в Республике Карелия.

Поделиться: