Частный трамвай в Красногвардейском районе запустят в 2017 году

   25 июня 2015, 09:20
Власти Северной столицы одобрили концепцию строительства линии скоростного трамвая в Красногвардейском районе.

Власти Северной столицы одобрили концепцию строительства линии скоростного трамвая в Красногвардейском районе. 

Согласно концепции, город предоставит будущему инвестору участки проспекта Косыгина — от станции метро «Ладожская» до проспекта Наставников; проспекта Наставников — от улицы Хасанской до Ириновского проспекта; Ириновского проспекта — от улицы Передовиков до к/п «Ржевка» и ул. Потапова — от Ириновского проспекта до трамвайного парка №11. На этих участках инвестор реконструирует 19,6 км трамвайных путей, по которым в настоящий момент следуют маршруты № 8, 10, 59, 64. Предполагается строительство 42 повышенных остановочных пунктов и возведение депо на территории недостроенного трамвайного парка № 11 на Индустриальном проспекте (с организацией подъездных путей по улице Потапова). Для беспрепятственного движения скоростного трамвая 9 перекрестков предстоит оборудовать автоматической системой дорожного движения. Планируется, что работать на линии будут трехсекционные трамваи, способные вместить сразу 250 человек. В рамках проекта предстоит закупить около 30 таких составов.

Покрыть затраты партнеру предлагают за счет выручки от перевозки пассажиров. Концессионное соглашение будет заключено на 30 лет. После этого объект будет передан в собственность города.

«Проект, который мы рассматриваем, — комплексный. Он включает в себя модернизацию путевого хозяйства, контактно-кабельной сети, тяговой подстанции, строительство депо и обновление подвижного состава. Город возьмет на себя обязательства оптимизировать маршрутную сеть, чтобы увеличить пассажиропоток на новой линии. Это даст возможность вывести проект в режим окупаемости», — подчеркнул Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга.

Ожидается, что до конца года Смольный проведет конкурс на выбор инвестора. А весь проект будет реализован по схеме ГЧП в начале 2017 года.


Поделиться: