«Елисей на Науки» выиграл в кассации

   22 июля 2015, 15:47
Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменений решения Арбитража СПб и Ленобласти и 13-го арбитражного апелляционного суда по заявлению ООО «Елисей на Науки».

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменений решения Арбитража СПб и Ленобласти и 13-го арбитражного апелляционного суда по заявлению ООО «Елисей на Науки». 


Компания добивается права построить торговый павильон на месте детской площадки на пересечении пр. Науки и ул. Карпинского в Калининском районе Петербурга. С проектом активно борются местные активисты. Противостояние породило целый ряд судебных дел.


В данном процессе «Елисей на Науки» успешно добивается признания недействительным приказа Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга о прекращении действия разрешения на строительство от 08.07.2013 и признания этого разрешения действующим. Так же компания обязала Службу продлить действие разрешения на строительство от 08.07.2013 сроком на 158 календарных дней.


В 2009 году компания выиграла право на застройку на городских торгах. Общество разработало проектную документацию на объект капитального строительства. На осуществление строительных работ «Елисею» было выдано разрешение на строительство. После чего общество приступило к подготовке земельного участка для проведения строительно-монтажных работ.


«В рамках указанной подготовки Обществом проведены работы по очистке земельного участка» - говорится в решении суда. На практике эта подготовка свелась к сносу детской площадки (на эту площадку документов не было). После этого жильцы ближайшего дома по проспекту Науки, 44 вышли на митинг, добились встречи с вице-губернатором города.


Затем, в ноябре 2013 года Служба отозвала разрешение на строительство. Как оказалось, безосновательно.


Сейчас суд кассационной инстанции учел, что на сегодня Служба исполнила принятые по делу судебные акты, продлила срок действия разрешения на строительство от 08.07.2013 до 20.10.2015.

Поделиться: