Ответственность за незаконную перепланировку ужесточат

   12 августа 2015, 12:12

Штраф-3.jpgМинстрой России подготовил и внес в Правительство РФ законопроект, ужесточающий ответственность за незаконную перепланировку помещений. Впервые вводится штраф для должностных и юридических лиц. 


Документ будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.


Согласно проекту поправок, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых помещений, а также помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, которые создают угрозу их жизни или здоровью, теперь повлекут за собой наложение административного штрафа. Проект предусматривает дифференциацию ответственности как за формальные нарушения, так и за нарушения, влекущие угрозу жизни и здоровью людей, причем решения по второй категории дел будут приниматься судом. 


Финансовая ответственность за незаконную перепланировку квартиры для граждан составит, как и прежде, от 2000 до 5000 рублей. А за перепланировку в нежилом помещении проектом впервые вводится штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей и для юридических лиц — от 250 до 300 тысяч рублей. Поправками также предлагается распространить запреты на незаконную перепланировку всех помещений в многоквартирных домах, в том числе с учетом событий, произошедших в Перми.

Поделиться: