Комитет по благоустройству разработал новые концепции оформления городских районов

   21 сентября 2015, 16:24

Пулковское шоссе.jpgКомитет по благоустройству разработал альбомы оформления по десяти  районам Санкт-Петербурга: Центральному, Адмиралтейскому, Петроградскому, Василеостровскому, Московскому, Выборгскому, Красносельскому, Кировскому, Невскому, Приморскому.

Концепции включают: новое цветочное дизайнерское решение, изменение ассортиментного наполнения и форм цветников, активное использование малых архитектурных форм современного дизайна, применение элементов геопластики и других прогрессивных элементов ландшафтной архитектуры. 

Новый облик въездных магистралей предложило СПП «Южное». Основное внимание уделено оформлению дороги в аэропорт «Пулково-1», Пулковскому шоссе и Московскому проспекту. У главного въезда в аэропорт планируется разместить металлические конструкции в форме трех ворот, повторяющихся на определенном расстоянии по обеим сторонам дороги. Эта композиция представляет собой извилистую «реку» из однолетних цветущих растений, древесно-кустарниковых пород и светлой декоративной крошки. На протяжении всего пути в сторону города этот элемент фрагментарно повторяется в сочетании с композиционными решениями. Далее на Пулковском шоссе появятся металлические каркасы, обладающие отличной гибкостью, которая позволяет принимать практически любые формы. А площадь у Московских Триумфальных ворот украсят низко стриженные кустарники в сочетании с однолетними растениями геометрических форм.

Интересное современное решение было предложено ОАО СПП «Центральное». На площади Александра Невского появится эмблема FIFA WORLD 2018, выполненная в мозаичной технике, где будет использована мраморная крошка. 

Марсово поле временно перевоплотится в футбольное поле, где за основу взят футбольный мяч, выполненный из металлического каркаса, с использованием летников, в дополнение к нему будут установлены настоящие футбольные ворота, обвитые декоративным плющом. Впервые в цветочном оформлении центральных районов будет применена пеларгония ампельная.

Объекты, посвященные тематике предстоящего чемпионата мира по футболу, должны появиться в каждом районе. 

В следующем году бюджет Комитета по благоустройству составит 1,5 млрд рублей на содержание и ремонт объектов и территорий зеленых насаждений и 15 млн рублей на закупку малых архитектурных форм.

Поделиться: