С «Банка Москвы» в пользу Комитета по строительству взыскали 128 млн рублей

   24 сентября 2015, 17:39
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с ОАО «Банк Москвы» 128 млн рублей в пользу Комитета по строительству.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с ОАО «Банк Москвы» 128 млн рублей в пользу Комитета по строительству.

Это сумма банковской гарантии и неустойка за ненадлежащее исполнение подрядчиком, ООО «СПЭЛЛ»,  контракта на выполнение работ по строительству объекта: инженерно-транспортное обеспечение квартала 16, севернее улицы Новоселов (Союзный пр. от ул. Бадаева до ул. Коллонтай, Складская ул. от ул. Еремеева до Союзного пр., ул. Еремеева от Дальневосточного пр. до Складской ул.)

Напомним, по результатам открытых конкурсов между Комитетом по строительству и ООО «СПЭЛЛ» было заключено три государственных контракта, один из которых на строительство дорог и сетей в квартале 16, севернее улицы Новоселов. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств подрядчика в Комитет по строительству были предоставлены банковские гарантии, выданные ОАО «Банк Москвы».

В связи с неоднократными нарушениями подрядчиком условий контрактов (нарушениями промежуточных сроков выполнения работ, требований к качеству работ, требований норм в области охраны окружающей среды, иных правил техники безопасности при ведении работ на объектах) Комитетом по строительству были расторгнуты государственные контракты в одностороннем порядке. Поскольку компания «СПЭЛЛ» не осуществила возврат непогашенной части предоставленных авансов и не произвела оплату предусмотренных контрактом неустойки и штрафов за нарушение обязательств в добровольном порядке, Комитет по строительству направил требования в банк-гарант - «Банк Москвы». В связи с тем, что «Банк Москвы» отказался удовлетворить требования комитета, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области были направлены соответствующие иски о взыскании денежных средств по банковским гарантиям.

Поделиться: