Мораторий на земли для застройки

   05 октября 2015, 16:50

DSC_2045.JPGВ Ленинградской области вводится бессрочный мораторий на перевод любых земель под жилую застройку. Об этом заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

В ближайшее время этот запрет будет оформлен нормативным актом. В земли поселений под жилье не будут переводиться ни промышленные территории, ни земли сельхозназначения. Новый мораторий дополнит принятые ранее запреты на включение лесного фонда в границы населенных пунктов под жилую застройку и на предоставление — даже под рекреационные цели — берегов озер и рек. За последние три года не подписан ни один такой документ на уровне правительства области, не разрешено это и муниципалам.

Александр Дрозденко поручил вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину в течение трех месяцев проанализировать градостроительную документацию по всем проектам комплексного освоения и территориям для застройки, уделив особое внимание прогнозу роста числа жителей Ленинградской области после того как все эти проекты будут реализованы.

Михаил Москвин пояснил, что в настоящее время в Ленинградской области договоры долевого участия заключили около 74 тысяч жителей, возводятся 634 дома, работают 193 застройщика. Кроме того, более 200 домов строятся по схеме жилищно-строительных кооперативов. Общая площадь возводимого в регионе жилья — более 8 млн кв. м.

Поделиться: