Петербург готов к отопительному сезону

   06 октября 2015, 17:00
На заседании городского правительства сегодня рассмотрен вопрос о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Петербурга к отопительному сезону 2015–2016 годов.

На заседании городского правительства сегодня рассмотрен вопрос о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Петербурга к отопительному сезону 2015–2016 годов.

Общий объем инвестиций на подготовку инженерно-энергетического комплекса к зиме в Петербурге составил 56 млрд 928 млн рублей, из них 23% средств было выделено из городского бюджета. Все котельные находятся в состоянии технической готовности. С 1 октября в городе началось периодическое протапливание. Регулярно тепло в дома начнет поступать в ночь с 6 на 7 октября. 

В Петербурге созданы противоаварийные бригады, которые укомплектованы необходимым оборудованием и материалами. В Жилищном комитете и в районах организованы горячие линии, на которые петербуржцы могут сообщать о проблемах с отоплением.

Жилищный фонд в целом подготовлен к зиме. Объем финансирования работ по капитальному ремонту составил 7 млрд 038 млн руб., из которых около 2 млрд руб. направлено на ремонт кровель и систем теплоснабжения.

В уборке города в зимний период будет задействовано 1514 единиц техники, которая оснащена системой спутникового мониторинга. В случае увеличения количества осадков могут быть привлечены дополнительные уборочные машины. С учетом опыта прошлого зимнего сезона составлена комплексная технологическая программа, которая определяет приоритеты уборки города, позволяет равномерно распределить силы и оперативно реагировать на ситуацию. Готовы к зиме 10 снегоплавильных и 6 снегоприемных пунктов, два из них в этом году открыты в Курортном районе.

Георгий Полтавченко поручил профильным комитетам в максимально короткие сроки закончить работы на всех незавершенных объектах. «Все городские службы должны работать четко и слажено, как часы», - подчеркнул губернатор.

Поделиться: