Ленэнерго приняло участие в совместных учениях в Кронштадте

   22 октября 2015, 09:25
ПАО «Ленэнерго» совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению  провело совместные учения по проверке готовности Кронштадта к осенне-зимнему периоду.

ПАО «Ленэнерго» совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению  провело совместные учения по проверке готовности Кронштадта к осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие специалисты ОАО «Оборонэнерго», которому принадлежит распредсеть в городе-порте, представители Топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга, осуществляющие теплоснабжение объектов Кронштадта, а также сотрудники администрации Кронштадтского района.

Энергетики отработали практические действия при аварийно-восстановительных работах на подстанции 35 кВ «Маяк», на поврежденной кабельной линии 6 кВ ОАО «Оборонэнерго», а также главной котельной Кронштадта – «Цитадельская».

По легенде, во второй половине декабря в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ухудшились погодные условия. Ветер усилился до 17-20 м/с, а температура воздуха упала до -20 градусов. Произошло аварийное отключение кабельной линии 6 кВ и оборудования на ПС 35 кВ «Маяк», что привело к погашению котельной.

В результате из-за снижения параметров теплоносителей котельной «Цитадельская» теплоснабжение около 200 жилых домов оказалось под угрозой. В связи с резким изменением погодных условий ПАО «Ленэнерго» провело экстренное заседание штаба. На оперативном совещании было принято решение перебросить два дизель-генератора мощностью 630 кВА каждый для временного электроснабжения котельной. Сетевая компания усилила оперативно-выездные бригады филиалов, организовала взаимодействие с Центром управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Совместная работа энергетиков позволила в кратчайшие сроки определить место повреждения и произвести ремонтные работы, а также не допустить серьезных последствий для теплоснабжения Кронштадта. 

Поделиться: