Фонд «Сколково» заинтересовался возможностями ЛАЭС после вывода из эксплуатации

   12 ноября 2015, 11:24
На Ленинградской атомной станции под эгидой правительства Ленинградской области и при участии фонда «Сколково» прошла первая стратегическая сессия по выявлению потенциала создания новых производств на базе атомной станции после вывода энергоблоков из эксплуатации.

На Ленинградской атомной станции под эгидой правительства Ленинградской области и при участии фонда «Сколково» прошла первая стратегическая сессия по выявлению потенциала создания новых производств на базе атомной станции после вывода энергоблоков из эксплуатации.

Директор по науке кластера радиационных технологий фонда «Сколково» Александр Фертман отметил, что у Соснового Бора, как и у многих городов контура Росатома, большой потенциал по формированию вокруг себя малого и среднего инновационного бизнеса. «Бэкенд или вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов – одна из тех областей, где возможности частного бизнеса достаточно высоки, - отметил эксперт. - Вокруг Соснового Бора пояс таких предприятий мог бы расшириться. Мы готовы предложить решения наших стартапов, и мы ждем, чтобы малые компании, родившиеся здесь, стали участниками фонда «Сколково». Мы сможем достаточно эффективно оказывать им поддержку».

«Нам необходимо уже сейчас сформулировать научные направления, которые мы будем развивать в ближайшие десятилетия, - уверен директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Одна из главных тем – система обращения с графитом, в мире еще не существует технологии решения этой проблемы – перевода графита из первого класса радиоактивных отходов во второй, из второго – в третий. Технология позволит значительно сократить объемы РАО и их влияние на окружающую среду. Мы готовы заниматься этим вопросом».

Исполнительный директор Ассоциации по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов Олег Мансуров считает, что территория расположения ЛАЭС вблизи крупных портов и моря позволяет создать здесь не только базу для научных разработок, но и альтернативные направления, вплоть до судостроения.

Поделиться: