Количество коммуналок сократилось

   19 ноября 2015, 15:20

В 2015 году за содействием в улучшении жилищных условий по программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» обратились 7 тыс. очередников. 

Выплаты получили 3,5 тыс. граждан, до конца года планируется оказать материальное содействие еще 1,5 тыс. семей. Оставшиеся 2 тыс. семей получат выплаты в течение 2016 года. 

Всего за период действия программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» с 2008 по 2015 годы количество коммунальных квартир сократилось со 116 тыс. до 85 тыс., жилищные условия улучшили более 68 тыс. семей. 

В мае 2015 года в программу были внесены изменения, которые нацелены на улучшение жилищных условий горожан, состоящих на очереди. С осени получить выплату по программе стало возможным без согласия на расселение от соседей по коммунальной квартире. В этом случае очередник продает свою долю, получает выплату и решает жилищный вопрос.

На сегодняшний день граждане, состоящие на жилищном учете, проживают в 53 тыс. коммунальных квартирах. Приоритет в расселении получают те квартиры, где есть согласие соседей на расселение.
 

Поделиться: