Объем свободных площадей на офисном рынке Петербурга растет

   19 января 2016, 11:47
По данным JLL, к концу IV квартала доля вакантных помещений в классе В оказалась выше, чем в классе А.

«Заметное увеличение вакантных площадей в классе В связано не только с ограниченным спросом, но и с выходом на рынок нового предложения, а также с возобновлением арендной кампании во введенном в III квартале бизнес-центре «Мезон Плаза». Под влиянием большого количества свободных площадей в этом объекте вакантность в Выборгском районе существенно увеличилась и стала самой высокой в городе – 22,8%. В то же время в Московском и Центральном районах показатель впервые с 2013 года опустился ниже 15%», - отмечает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

Объем чистого поглощения за последний квартал составил 52,5 тыс. кв. м. Основным драйвером нового спроса на офисы в Петербурге являлись компании нефтегазового сектора, доля которого в структуре сделок по итогам года составила 35%.  

По оценкам аналитиков JLL, в целом за год было введено 163 тыс. кв. м офисных площадей, что на 26% ниже показателя 2014 года. Таким образом, объем рынка качественных офисных площадей Петербурга составил 2,8 млн кв. м.

В нынешнем году аналитики ожидают восстановления показателя до 220 тыс. кв. м, что соответствует уровню 2014 года. 

Средние запрашиваемые рублевые арендные ставки в классе А составляют 1,5 тыс. руб. за кв. м в месяц, в классе В – 1,1 тыс. руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

Поделиться:
коммерческая недвижимость
JLL
офисы
офисная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}