Бесплатную приватизацию отменят

   19 января 2016, 16:50
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил против «бесконечного» продления права на бесплатную приватизацию жилья.

«Тема прав граждан на бесплатную приватизацию жилья - постоянная. Срок неоднократно продлевали, последний раз — до 1 марта текущего года», — сказал г-н Медведев.

Премьер подчеркнул, что в этом вопросе есть ряд аспектов, требующих дополнительного анализа: во-первых, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье, во-вторых, необходимо гарантировать право на жилье детям-сиротам.

«Законопроект об этом уже подготовлен, он был одобрен Правительством и находится в Госдуме. Он предусматривает сохранение для детей-сирот и лиц из их числа право на бесплатную приватизацию жилья и после окончания ее официального срока», — цитируют премьер-министра РИА «Новости».

«Продлевать эти сроки бесконечно невозможно, потому что все-таки институт приватизации является следствием того, что абсолютное большинство квартир, которые были созданы к 1991 году, принадлежали гражданам по договору найма социального порядка, то есть договора найма по социальным правилам. Естественно, что основная волна приватизации прошла», — сказал г-н Медведев.

Он подчеркнул, что Правительство готово рассмотреть различные варианты, и подчеркнул, что в этом вопросе необходимо учесть специфику в отношении жителей Крыма. «Потому что у них долгое время действовали иные правила», — отметил премьер.

Поделиться:
приватизация
Медведев Дмитрий

{{articles.header}}

{{results}}