Ужесточилась ответственность за несвоевременную оплату газа и самовольное подключение к сетям газоснабжения

   21 января 2016, 17:46
С 1 января вступили в силу все положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Новый закон усилит ответственность за несвоевременную оплату энергоресурсов, в частности, изменяется порядок начисления штрафных санкций (пеней) за просрочку оплаты природного газа и услуг по его транспортировке. 

Теперь штрафы начисляются в зависимости от того, на сколько потребители затягивают платежи по выставленным счетам. Пени будут высчитывать по принципу «чем дольше, тем дороже».

Для ТСЖ и ЖСК пени за несвоевременную оплату природного газа составят 1/300 ставки рефинансирования с 31-го по 90-й день просрочки и в размере 1/130 ставки рефинансирования с 91-го дня просрочки.

Для УК и теплоснабжающих организаций — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с 1-го по 60-й день просрочки, 1/170 ставки с 61-го по 90-й день просрочки и 1/130 ставки рефинансирования ЦБ с 91-го дня просрочки от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Для физических лиц при просрочке от 31-го до 90-го дня сохраняется размер действующих сейчас пеней, но с 91-го дня штрафы вырастут до 1/130.

Также новым законом в разы увеличены штрафы за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тыс. рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100–200 тыс. рублей, для должностных лиц - до 30–80 тыс. рублей либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

Кроме того, вводится административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения поставки газа либо отказ руководителя юридического лица ввести самостоятельное ограничение потребления газа в связи с законным требованием поставщика. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 100 тыс. рублей либо дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.

Кроме того, против нарушителей могут возбудить уголовное дело и заключить под стражу на срок до 6 лет.

Поделиться:
оплата
штрафы

{{articles.header}}

{{results}}