УФАС Ленобласти отклонило жалобу НОЭКС на действия Законодательного собрания

   29 января 2016, 14:10
Действующие законы не принуждают застройщика обращаться за проведением экспертизы проектной документации в орган или учреждение, уполномоченные на проведение государственной экспертизы.

К такому решению пришла комиссия УФАС Ленобласти в результате рассмотрения жалобы «Национального объединения организаций экспертизы в строительстве» (НОЭКС) на действия Законодательного собрания.

Представители негосударственных экспертных организаций увидели предпосылки к ограничению конкуренции в пункте 2 статьи 1 Закона ЛО от 25.12.2014 № 104-оз, который внес изменения в Закон Ленинградской области от 18.05.2012 № 38-оз «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области». 

Изменения предусматривают возможность возведения ряда объектов капитального строительства на территории 47-го региона без получения разрешения на строительство. Однако при условии, что проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы. 

«Фактически антимонопольное ведомство признало наш курс на устранение барьеров в строительстве верным. Ранее мы расширили перечень случаев, когда застройщикам не нужно было получать разрешение на строительство, авторы жалобы же хотели вернуть прежний порядок», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин. 

Поделиться:
УФАС
Ленобласть
жалобы

{{articles.header}}

{{results}}