Санатор замораживает «СУ‑155»

   04 февраля 2016, 10:00
Утвержденные графики достройки домов «СУ‑155» могут сдвинуться на несколько месяцев. Банк-санатор не спешит вкладывать деньги в строительные работы из-за нерешенных юридических вопросов. Власти ожидают, что финансирование начнется в феврале 2016 года. Если нет – дольщики «СУ‑155» вновь выйдут на улицы.

Несмотря на заявления властей банк-санатор «Российский капитал» до сих пор не приступил к финансированию замороженных строек «СУ‑155». Деньги идут только на выплату зарплаты сотрудникам. Когда санатор даст старт строительству – большой вопрос. Данные региональных чиновников разнятся. Например, глава Комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко, говорит, что ожидает поступление средств до конца февраля. «Если мы в феврале не запустим строительство, то у нас опять начнут митинговать. Этого нельзя допускать», – подчеркивает г‑н Демиденко. Власти Ленинградской области не исключают, что ждать финансирования придется до апреля этого года.

Представители санатора отказываются комментировать сложившуюся ситуацию. В комментарии журналисту газеты «Кто строит в Петербурге» Вячеслав Тринько, советник председателя правления банка-санатора «Российский капитал», заявил, что новые данные могут появиться в первых числах февраля. Не делают заявлений и представители «СУ‑155».

В Петербурге «РосСтрой» (входит в «СУ‑155») возводит жилые комплексы «Каменка» и «Новая Каменка». Остаточная стоимость работ по ним оценивается в 6,3 млрд рублей. Еще почти 1,4 млрд рублей требуется вложить в завершение строительства первой очереди ЖК «Янино Парк» в Ленинградской области. Ранее Минстрой указывал, что структуры застройщика начнут получать средства от санатора в конце 2015 года.

Участники рынка предполагают, что задержка финансирования может быть связана с юридическими нюансами. Заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин поясняет, что санатор не может инвестировать в достройку «Янино Парка» пока не придет к единому решению с банком «Зенит», в залоге у которого находится участок под домами. Также «Российскому капиталу» требуется время на выкуп свободных квартир в новостройках. Сделки планируется завершить до возобновления строительных работ. «По словам представителя банка, на это уйдет несколько месяцев, и вполне вероятно, что деньги пойдут в стройку в апреле. Администрация области в этой ситуации никак не может ускорить процесс, так как отношения идут между двумя юридическими лицами», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области, добавляя, что регион сейчас подводит газопровод к площадке, чтобы газ был на момент ввода дома в эксплуатацию.

В Петербурге называются другие причины для смещения графика финансирования. По словам Михаила Демиденко, санатор ищет способ защитить финансовые потоки от банкротных взысканий со стороны Ханты-Мансийского банка «Открытие». При этом утвержденный график производства работ пока не сдвигается. Напомним, застройщик планирует достроить первую часть домов в ЖК «Каменка» до конца июня 2016 года (статья «План спасения «СУ‑155», «Кто строит в Петербурге» № 49–50 от 21.12.15).

При этом в конце прошлого года Смольный ввел в эксплуатацию четвертый корпус в ЖК «Каменка» и вовсе без финансовой помощи санатора. «1100 участников долевого строительства будут сейчас получать ключи, – объявил Михаил Демиденко. – Надо было просто срастить процессы: напрягли все городские службы, подключили тепло, договорились, что вводим дом без гаражей».

В Москве банку «Российский капитал» поручено до 8 февраля представить в Москомстройинвест графики финансирования для определения даты начала и окончания работ по достройке проблемных жилых домов ГК «СУ‑155». Графики строительства включены в проекты «дорожных карт», которые были разработаны Москомстройинвестом.

Мы будем следить за развитием событий.

Светлана Лянгасова
Поделиться:
СУ-155
Демиденко
Главстрой-СПб
РосСтрой
санатор
Каменка
Янино

{{articles.header}}

{{results}}