Страшная кара

   04 февраля 2016, 10:42
В 2016 году Комитет по строительству рискует лишиться 4 млрд рублей в качестве наказания за недоосвоенность бюджета в прошлом году. Эксперты рынка прогнозируют, что из-за этого реализацию части проектов придется отложить на неопределенный срок, а некоторые – заморозить.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко дал поручение проработать варианты страшной кары для комитетов, которые недоосвоили бюджеты в 2015 году. По предложению градоначальника, это может быть сокращение финансирования на разницу между средним исполнением бюджета в Петербурге (95,5 %) и фактическим. «В рамках перераспределения бюджета мы лучше дадим деньги тем, кто справляется с расходованием средств», – подчеркнул г‑н Полтавченко. В числе претендентов на секвестр оказались Комитет по строительству, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по энергетике и Комитет по инвестициям.

Самые большие потери могут ожидать Комитет по строительству – на уровне 22,5 %. «У меня 73 %. За пятилетку это второй показатель по уровню освоения бюджета, – говорит глава Комитета по строительству Михаил Демиденко. – Если заберут разницу, то надо будет на четверть сократить Адресно-инвестиционную программу, то есть какие-то объекты из нее убрать». Впрочем, чиновник предположил, что секвестирование, скорее, будет применено к тем, кто задействован в менее социально-значимой сфере. В 2016 году финансирование госпрограмм комитета составит 19 млрд рублей. Если формула г‑на Полтавченко будет применена, то ведомство лишится суммы около 4 млрд рублей. Михаил Демиденко напоминает, что в июне прошлого года Комитет по строительству лишился аналогичной суммы в рамках секвестирования бюджета.

Участники рынка не исключают, что удар придется именно на Адресно-инвестиционные программы. «Город откажется, прежде всего, от новых проектов, кроме того, могут быть заморожены проекты с низкой степенью готовности, например, находящиеся на стадии разработки и согласования проектной документации», – рассуждает старший юрист практики земельного права, недвижимости и строительства «Пепеляев Групп» Елена Крестьянцева. Однако эксперт не исключает, что чиновники, вычеркивая проекты, будут оценивать социальную значимость, сумму уже вложенных средств, степень готовности и стоимость выхода города из проекта.

Параллельно для борьбы с недоосвоением власти намерены ужесточить требования и условия работы победителей госконтрактов. В частности, из перечня объективных причин недоосвое- ния исключат «нерадивость» и «банкротство» подрядчиков. «В 2016 году это будет рассматриваться как ваша недоработка, – дал установку губернатор. – Не потерплю, если конкурсы будут выигрывать предбанкротные предприятия. Тех, кто не умеет работать, государственными деньгами спасать не надо».

«Я считаю, что довод о банкротстве подрядчика – весьма объективная причина неосвоения бюджета, особенно в текущей экономической ситуации, – не согласен Илья Андреев, вице-президент NAI Becar. – Поиск формальной причины – это, грубо говоря, вопрос технический. Необходимо изменить сам подход к формированию бюджета: учитывать не только календарное планирование, но и вводить проектное бюджетирование».

Пока сложно предугадать, внесут ли власти изменения в конкурсную документацию по выбору подрядчиков. Елена Крестьянцева уточняет, что администрация вправе включить дополнительные критерии на уровне конкурса. «Более тщательным образом проверять опыт подрядчика, его активы и репутацию. Также город вправе требовать от контрагента обеспечения исполнения обязательств, например, предоставления банковской гарантии на значительный процент цены контракта», – предполагает юрист.

По словам Михаила Демиденко, комитет еще в прошлом году изменил политику в части исполнения контрактов. «Если раньше пытались заниматься воспитанием, тащили за уши до середины года, а потом, обессилив, меняли, то сейчас мы этот процесс останавливаем в феврале», – заявил чиновник. Так, 1 февраля 2016 года ведомство намерено удалить с площадок шесть подрядчиков и параллельно объявить новые конкурсы. Однако г‑н Демиденко отказался пояснять, о каких компаниях идет речь. «Вы все услышите в начале февраля. Некоторые контракты из них – весьма крупные», – заинтриговал он.

Светлана Лянгасова
Поделиться:
бюджет
освоение бюджета
Демиденко
АИП

{{articles.header}}

{{results}}