Плата за Wi-Fi в метро оказалась неподъемной для инвесторов

   17 февраля 2016, 09:51
Для пассажиров СПб ГУП «Петербургский метрополитен» создадут беспроводную бесплатную Wi-Fi сеть, доступную в туннелях и на станциях.

Сейчас ведется работа по выбору технологического решения, финансовой модели и инвестора для реализации проекта.

Председатель Комитета по транспорту Александр Головин говорит, что с декабря 2013 года по апрель 2014 года тестировался пилотный проект по возможностям использования технологий Wi-Fi на перегоне между станциями «Ладожская» и «Новочеркасская». Возможности реализованной технологии признаны перспективными для использования в метро.

Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин рассказал, что уже подготовлено и согласовано на научно-техническом совете техзадание на создание сети и проведена независимая экспертная оценка рыночной стоимости платы за размещение оборудования на объектах метрополитена (туннели, станции, вагоны).

Метрополитен провел открытый аукцион на право заключения договора на размещение оборудования для доступа в Интернет. Аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок. Потенциальным инвесторам показалась высокой плата - 170 млн рублей в год.

В Смольном обсудили различные сценарии реализации проекта за счет внебюджетных источников финансирования. Принято решение уточнить методику оценки стоимости платы за размещение оборудования на объектах метрополитена (туннели, станции, вагоны) с учетом опыта Москвы.

Поделиться:
Комитет по транспорту
Wi-Fi
метрополитен
Гарюгин
аукционы

{{articles.header}}

{{results}}