Госдума может отменить повышающий коэффициент на землю

   17 февраля 2016, 18:14
Законопроект об отмене повышающих коэффициентов для застройщиков на владение землей внесен в Госдуму.

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елену Николаеву.

«Одним из действенных методов повышения доступности жилья для россиян является снижение налогового и иного бремени застройщиков. Мы выступаем с инициативой отменить повышающие коэффициенты на владение земельными участками для застройщиков жилья, особенно занятых в проектах комплексного освоения территорий», — сказала Николаева.

В 2014 году принят закон, согласно которому налогооблагаемая база по земельному налогу теперь считается от кадастровой стоимости земельного участка. «Кадастровая стоимость во всех регионах существенно завышена, поэтому застройщикам начисляются большие суммы земельного налога от кадастровой стоимости плюс повышающие коэффициенты 2 или 4 (по истечении 3-х лет владения участком). Повышенный налог уплачивается вплоть до ввода жилья в эксплуатацию, что негативно сказывается строителях», — сказала она.

«Необходимо синхронизировать действия застройщиков и коммунальных компаний на уровне главы субъекта. Дело в том, что сегодня девелоперы платят 2 раза за коммунальную инфраструктуру, что драматически сказывается на стоимости жилья», — отметила г-жа Николаева.

Поделиться:
повышающие коэффициенты

{{articles.header}}

{{results}}