ВООПиК предлагает организовать горячую линию по ремонту фасадов

   19 февраля 2016, 16:07
Зампред совета петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов предложил создать горячую линию, куда граждане могли  бы сообщить о фасадах домов-памятников, которые в срочном порядке нуждаются в ремонте.

«Горожане могли бы помогать и с составлением программы капремонта фасадов, и вести общественный контроль, - говорит г-н Кононов. - Некоторые фасады в центре ремонтируют с завидной периодичностью, в то время как другие, в менее оживленных местах, пребывают в удручающем состоянии». 

Также ВООПиК предлагает организовать мониторинг и контроль за фасадами домов-памятников в перерывах между реставрационными работами. В центре внимания должы быть   локальные элементы - лепнина, карниза и т.п. 

«Большую тревогу вызывает судьба сопутствующих исторических элементов - козырьки, оконные и дверные заполнения, - продолжает Александр Кононов. - ТСЖ, жилконторы или собственники помещений без всякого согласовании с КГИОП могут заменить эти элементы на современные. Кроме того, во дворах или внутри исторических зданий абсолютно законодательно не защищены лестницы, вестибюли и другие элементы.  Любой человек может их снять. Мы обратились в ЗакС с соответствующей инициативой, дабы предотвратить такие случаи». 

Поделиться:
капремонт
горячая линия
ВООПИиК

{{articles.header}}

{{results}}