Специалисты Госстройнадзора прочитали лекцию будущим строителям

   26 февраля 2016, 10:25
На открытой лекции специалисты Службы госстройнадзора рассказали студентам ГАСУ о порядке проведения проверок, рассмотрения административных дел, а также об электронном сервисе «Проверь разрешение».

Главный специалист Юридического управления Службы Наталья Пашкова остановилась на основных положениях Кодекса об административных правонарушениях, которые касаются привлечения к ответственности за нарушения в сфере строительства. По итогам деятельности Управления госстройнадзора за 2015 год за отступление от проектных решений и техрегламентов было вынесено 643 постановления Службы, за строительство без разрешения – 44, за эксплуатацию без разрешения – 89. Общая сумма взысканных штрафов составила около 42 млн рублей.

Отвечая на вопрос об ответственности, которая возникает при перепланировке зданий и квартир, г-жа Пашкова отметила, что между незаконной реконструкцией объекта капитального строительства и частной перепланировкой квартиры есть существенная разница: в первом случае к ответственности может привлечь орган Госсстройнадзора, во втором – жилищная инспекция. Соответственно и штрафные санкции зависят от лица, которое совершило правонарушение, и от масштаба проведенных строительных работ, добавила Наталья Пашкова.

Относительно электронного сервиса «Проверь разрешение», которым может воспользоваться любой пользователь официального сайта Службы, было отмечено, что сервис позволяет не только проверить разрешительную документацию объекта, но и посмотреть на него через вэб-камеры. «Информация о выданных разрешениях появляется на сайте в тот же день, как подписаны эти документы, - рассказала ведущий специалист Службы Екатерина Дудина, - Наш сервис позволяет определить месторасположение объекта строительства, его название, застройщика и адрес».
Поделиться:
ГАСУ
Госстройнадзор
лекция

{{articles.header}}

{{results}}