Апелляционный суд поддержал КИО в деле о госпошлинах

   11 марта 2016, 08:00
В Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Петербурга в пользу Комитета имущественных отношений (КИО) завершилось рассмотрение спора по вопросу отказа Росреестра в регистрации сделок с городским имуществом из-за неоплаты госпошлины.

Напомним, проблема с регистрацией сделок в отношении городского имущества возникла в августе этого года, когда Управление Росреестра стало возвращать направленные КИО пакеты документов без рассмотрения с пометкой о необходимости уплаты государственной пошлины.

Без регистрации остались договоры аренды земельных участков, объектов нежилого фонда, инвестиционные проекты, дополнительные соглашения о продлении договоров аренды – всего приостановлено более 100 сделок.

Заявление о регистрации сделок в отношении городского недвижимого имущества подает КИО, а не его контрагенты. КИО, будучи органом государственной власти, в соответствии с Налоговым кодексом РФ освобожден от уплаты государственной пошлины (в отличие от юридических и физических лиц, которые такой привилегии лишены), поэтому при подаче документов от лица ведомства пошлина не должна взиматься.

Поделиться:
тринадцатый арбитражный апелляционный суд
КИО
Росреестр
регистрация сделок

{{articles.header}}

{{results}}