Минстрой сохранит систему саморегулирования

   22 марта 2016, 13:18
Министерство строительства планирует провести реформирование системы саморегулирования в области строительства, чтобы сохранить этот механизм.

Об этом сказал министр Михаил Мень на съезде СРО.

«Нам бы не хотелось отказываться от саморегулирования. Надеемся, что реформирование этой системы позволит сделать саморегулирование в области строительства эффективным, работающим механизмом», - сказал Михаил Мень.

Реформа идет в три этапа. Первый – уже реализован - принятие закона о наделении национальных объединений полномочиями по контролю за СРО. 

На втором этапе планируется принять законопроект, который позволит «обелить» компенсационные фонды СРО, указал министр. «Никто не знает точно, какие объемы компенсационных фондов существуют на данный момент: называются цифры от 70 миллиардов рублей до 100 миллиардов рублей. При этом объем компенсаций, выплаченных из компенсационных фондов, составляет всего 70 миллионов рубллей. Мы должны понять размеры компенсационных фондов, где они хранятся, обеспечить их сохранность и эффективное использование», - подчеркнул Михаил Мень.

На третьем этапе, добавил он, предполагается изменить сами походы к саморегулированию в сфере строительства в целях повышения его эффективности и предотвращения «торговли допусками». В частности, рассматривается вопрос обязательности членства в СРО только для генеральных подрядчиков. 

Наталья Бурковская
Поделиться:
съезд СРО
саморегулирование
Мень

{{articles.header}}

{{results}}