Минэкономразвития не согласен с системой строительных рейтингов

   22 марта 2016, 14:20
Минэкономразвития РФ отрицательно отозвалось на законопроект об осуществлении рейтинговой деятельности в строительной сфере.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Необходимость принятия законопроекта, регламентирующего основы деятельности строительных рейтинговых агентств, требует серьезного обоснования и тщательной проработки. Положения законопроекта, в которых устанавливается правовой статус рейтинговых аналитиков и рейтингового комитета, допускают неопределенность в толковании. Кроме этого, в документе содержатся понятия, которые носят субъективно-оценочный характер.

Законопроект предусматривает, что рейтинговую деятельность смогут осуществлять только юрлица, включенные в реестр строительных рейтинговых агентств. Для включения в реестр агентство должно иметь уставный капитал в размере не менее 10 млн рублей и собственные средства в сумме не менее 5 млн рублей. Кроме того, в документе устанавливаются требования к репутации учредителей и членов совета директоров, а также к методологии строительного рейтингового агентства.

Напомним, что целью законопроекта является создание системы оценки деятельности строительных организаций и их способности исполнять взятые на себя обязательства по выполнению работ и услуг, поставке товаров в строительной сфере.


Наталья Бурковская
Поделиться:
Минэкономразвития
рейтинговая деятельность в строительной сфере
законопроекты

{{articles.header}}

{{results}}