Для цемента выберут один ГОСТ

   28 марта 2016, 16:56
Техническому комитету 465 «Строительство» (Минстрой) предложено подготовить экспертное мнение по вопросу об отмене одного из ГОСТов или разработке нового стандарта.

Напомним, что сегодня качество цемента определяют два стандарта одновременно: старый ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия», по которому продолжает работать часть производителей, и новый ГОСТ 31108-2003 «Цементы общестроительные. Технические условия», который гармонизирован с европейскими нормами. Производители строительных материалов могут сами выбирать, по какому из ГОСТов работать. 

На данный момент существуют кардинальные расхождения во мнениях среди профессионального сообщества относительно того, какой ГОСТ необходимо оставить для сертификации цемента. В том числе есть предложение оставить два существующих ГОСТа. Нет единогласия даже в вопросе о том, стоит ли назначать переходный период при отмене одного из ГОСТов. В качестве компромиссного решения звучали предложения создать новый ГОСТ, который вберет в себя характеристики двух ГОСТов, и до момента его разработки не отменять старых.

Обязательная сертификация цемента введена с 7 марта 2016 года. 

Наталья Бурковская
Поделиться:
Минстрой
ГОСТ
цемент
новый стандарт
ТК

{{articles.header}}

{{results}}