Аварийный дом на Фонтанке превратится в гостиницу Hilton

   15 апреля 2016, 11:37
На Совете по сохранению культурного наследия одобрили проект реставрации дома 23 по набережной Фонтанки под отель Hilton.
На сегодня объект хорошо изучен. Основной статьей расходов при реконструкции станет пересадка здания на новые свайные основания и цементация фундамента. Дело в том, что два верхних этажа были надстроены в советское время без учета просадки фундамента под тяжестью, на которую он не рассчитан. 

Заказчик работ – ООО «Фонтанка-Отель». Оператор - Hilton - впервые заходит на петербургский рынок. Для арендатора привлекательным моментом является история здания – здесь в XIX веке была создана музыкальная гостиная, где впервые была исполнена опера П. И. Чайковского «Евгений Онегин».
 
Никита Явейн отметил, что «это, скорее, памятник культуры, а не архитектуры». Поэтому возможны серьезные изменения фасада, как это уже было принято в советское время. 

Решение о реконструкции здания под гостиницу было одобрено большинством голосов. Единственным, кто не согласился с новой концепцией, стал заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов.


Вера Лаговская
Поделиться:
Совет по сохранению культурного наследия
реконструкция под отель
Hilton
аварийный фонд

{{articles.header}}

{{results}}