В августе Новая Голландия снова примет посетителей

   20 апреля 2016, 11:03
Три исторических здания на острове Новая Голландия впервые после реставрации откроют в августе этого года.
Все три здания получат свои новые функции – жилые и коммерческие. В доме бывшей кузницы расположится клубный дом «Кузня», бывшую морскую тюрьму «Бутылка» отдадут под коммерческую функцию, в «Доме Коменданта» расположатся офисы.

Как сообщает инвестор проекта Millhouse, парк и временные летние павильоны для отдыха откроются в августе.

Клубный дом «Кузня» станет сердцем Новой Голландии. Здесь планируется организовывать встречи, общаться и работать, слушать музыку, смотреть кино на кинопоказах и посещать лекции. Интерьеры «Кузни» выполнят в стиле гостиных дореволюционных петербургских квартир. Здание клубного дома откроется в ноябре 2016 года.

Бывшая морская тюрьма преобразится. На первом этаже «Бутылки» откроются продуктовые лавки, на втором – магазины дизайнерской одежды, на третьем появятся проекты здоровья и красоты, на четвертом – образовательный клуб для детей. Здесь же будет книжный магазин музея «Гараж», антикварные лавки и магазин виниловых пластинок. В декабре здесь пройдет Новогодний базар.

«Дом Коменданта» станет рабочим пространством команды проекта по реновации острова.

Напомним, компания «Новая Голландия девелопмент» (входит в группу Millhouse, основанную Романом Абрамовичем) выиграла конкурс властей Петербурга на реновацию острова в декабре 2010 года. Концепцией проекта занимается Фонд развития и поддержки современной культуры и искусства «Айрис», основанный Дарьей Жуковой. Первоначально завершить работы планировалось в 2017 году, затем сроки продлили до 2025 года, а реализацию проекта разделили на очереди. Изначальный объем инвестиций оценивался в 12,1 млрд рублей, позднее сумма не уточнялась.


Вера Лаговская
Поделиться:
Новая Голландия

{{articles.header}}

{{results}}